6 октября, накануне Дня Учителя, в Premier Hotel Rus прошел практический семинар «На пути к инклюзии», организованный Ассоциацией «Child.ua» и порталом Autism.ua. Семинар собрал около ста представителей специализированных и обычных школ,  инклюзивно-ресурсных центров, психологов, ассистентов учителей из Киева, области и других регионов Украины. В рамках семинара был освещены темы: как создать соответствующую и беспрепятственную образовательную среду для детей с особыми образовательными потребностями, как работает их психика, каковы особенности развития ребенка с особыми образовательными потребностями в возрасте от 3 до 9 лет.

Отдельное внимание организаторы уделили вопросам организации инклюзии и перспективам внедрения концепции социальной инклюзии семей с детьми. Директор по развитию Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Ирина Сергиенко приняла участие в семинаре в качестве приглашенного спикера. Ирина осветила практические вопросы инклюзии и структуры ее организации; показала, какой может быть ресурсная/сенсорная комната и зачем она нужна, обратила внимание на важность ее существования в образовательном учреждении и учреждении дополнительного образования. 

Участникам также продемонстрировали инновационные технологии для диагностики и коррекции поведения детей с особыми потребностями.  Благодаря семинару гости смогли получить ответы на большинство вопросов, касающихсявзаимодействия и организации образовательного процесса с особыми учениками.