2 декабря государство в лице Министерства образования и науки Украины и общественность в лице Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» договорились об официальном партнерстве и содействии. Они подписали долгожданный Меморандум о сотрудничестве, который поможет объединить усилия в оказании социально-психологической, образовательной и юридической помощи семьям, в которых есть люди с аутизмом, интегрировать детей с аутизмом в общество, способствовать реализации региональных, местных и международных программ, индивидуального обучения, воспитательных и коррекционных процессов.

По словам министра Лилии Гриневич, решить проблемы, которые сейчас существуют в сфере работы с детьми с синдромом аутизма, очень трудно. «Для этого необходимо сотрудничество не только с системой образования, или системой здравоохранения, но и с системой социальной помощи — этот вопрос нужно решать комплексно», — сказала Гриневич.

Также она отметила, что сотрудничество МОН и Фонда помощи детям с синдромом аутизма должно способствовать формированию толерантного и позитивного отношения общества к людям с особыми потребностями.«Чтобы улучшить условия для развития детей с синдромом аутизма нам необходимо сотрудничество с общественностью. За время работы и в парламенте, и в Министерстве я поняла: если ты хочешь реально что-то сделать — сделай это в партнерстве с общественными организациями — неравнодушными людьми, которые постоянно работают с определенным вопросом, для которых это смысл жизни», — отметила министр.

В свою очередь, основатель Фонда «Дитина з майбутнім» Инна Сергиенко отметила, что уже проведена серия переговоров с европейскими партнерами, и некоторые из них готовы предоставить свои программы для перевода и адаптации. «Партнерство с МОН обеспечит наиболее эффективное внедрение этих программ в Украине. Такой системный подход поможет шаг за шагом ликвидировать недостаток знаний в работе с детьми с аутизмом», — подчеркнула г-жа Сергиенко.