Мировые исследователи разработали новый опросник по аутизму, который врачи могут заполнить в течение 20 минут при личной встрече, по телефону или в Интернете. Он может правильно определить детей с аутизмом, оставляя доктору 86% свободного времени. 

В отличии от опросников, которые считаются «золотым стандартом» выявления аутизма (Autism Diagnostic Observation Schedule (ADOS) и Autism Diagnostic Interview-Revised (ADI-R)), новый – Оценка развития и самочувствия (Development and Well-Being Assessment — DAWBA) – разработан, чтобы оценить детей на предмет психических расстройств. Он определяет привязанность ребенка к определенным взрослым, уровень стресса во время разных социальных ситуаций и потребность детей в определенных ритуалах. Родители, учителя или сам ребенок может ответить на вопросы. Затем компьютерный алгоритм анализирует результаты и вычисляет вероятность аутизма у ребенка.  

Исследователи протестировали анкету на 112 детях, которые страдают аутизмом, и детях, у которых особенный брат или сестра, все из которых ранее были оценены на наличие аутизма при помощи опросов ADOS и  ADI-R в рамках большого исследования. Все дети были в возрасте от 8 до 16 лет.

Пока неясно, как при помощи нового опросника можно отличить детей с аутизмом от детей с другими нарушениями нервной системы. Исследователи планируют протестировать его на большой выборке детей с другими нарушениями. Но в то же время раннюю версию модуля DAWBA они сделали доступной в Интернете. Формы теста для детей, родителей и педагогов (на английском) можно найти по ссылке http://www.dawba.info/py/dawbainfo/b1list.py?language=English 

Источник: http://sfari.org/news-and-opinion/toolbox/2015/quick-questionnaire-could-help-busy-doctors-spot-autism