16 января в Умани состоялся 10-й семинар «Проблемы и достижения в сфере аутизма в мире и Украине» в рамках регионального тура Консула ведущей европейской ассоциации «Аутизм Европа» Инны Сергиенко.

На семинаре присутствовали родители, сотрудники Центра социальной реабилитации и ПМПК, декан факультета социальной и психологической образования Уманского государственного педагогического университета и специалисты.

«На сегодня в Умани 9 зарегистрированных детей с аутизмом среди 309 детей-инвалидов. Пятеро из них посещают Центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Подснежник», — сообщила Галина Кучер, депутат областного совета, начальник управления труда и социальной защиты населения Уманского городского совета. – Дляэтого мы тщательно подбираем специалистов, но в них почти нет навыков в работе с детьми с аутизмом. Именно поэтому мы пригласили к нам Консула «Аутизм-Европа» Инну Сергиенко. Нам очень нужен этот опыт, чтобы мы были подготовлены к общению с особыми детьми».

Инна Сергиенко обратила особое внимание на проблему адаптации детей с аутизмом к реалиям окружающего мира — как интегрировать такого ребенка, выбрать для нее правильную активность, подобрать полезные занятия, подходы, превратить игры, творчество и общение на терапию. Говорили также об актуальных вопросах сферы — от ранней диагностики расстройства к привлечению особых детей к учебному процессу.

«Преимущества международных организаций в том, что они предоставляют бесценную возможность обмениваться опытом, а функции Консула передать и распространить эту информацию в своей стране. Поэтому я стараюсь как можно доступнее донести до специалистов и родителей детей с аутизмом действенные практики по адаптации детей с аутизмом к окружающей среде», — говорит Консул «Аутизм Европа» Инна Сергиенко.

В 2014 году Инна Сергиенко стала лауреатом INAP 2014 (NaturallyAutisticPeopleAwards) в номинации CommunityMentor (Наставник сообщества) за вклад в развитие сферы в Украине.