круглый стол трудоустройства молодежи с инвалидностью
Вчера в столице государственные и негосударственные организации обсудили актуальные вопросы трудоустройства молодежи с инвалидностью в Киеве. Круглый стол был организован Киевским городским центром занятости совместно с Киевским городским центром социальных служб семьи, детей и молодежи.
Цель мероприятия — обсуждение актуальных вопросов трудоустройства молодежи с инвалидностью в столице. В результате было принято решение создать рабочую группу, которая выработала бы единую стратегию решения этих вопросов.
«На сегодня остро стоит проблема непринятия обществом особенных людей, — говорит директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко. – Более  того, таким людям трудно получить образование и потом проявить себя как специалиста. Пока у них нет полноценного права приходить на работу в присутствии сопровождающего (даже если его работу оплачивать не нужно, работодатели тоже часто выступают против одного его присутствия на предприятии)».
Очень часто со стороны работодателя наблюдается только имитация толерантности, готовности идти на встречу и помогать инвалидам. 
«Мы со своей стороны готовы принять участие в разрешении части этих проблем путем проведения тренингов по сопровождению, — добавляет Лариса Рыбченко. – И максимально распространять информацию о молодежи с инвалидностью».