13 марта в Кировограде состоялся двенадцатый семинар Консула «Аутизм Европа» Инны Сергиенко в рамках регионального тура, который начался городами Украины осенью 2013 года. Семинар «Проблемы и достижения в сфере аутизма в мире и Украине» Инна читала по приглашению Центра социальной реабилитации (дневного пребывания) детей-инвалидов Кировского районного совета в г. Кировограде.

Консул «Аутизм Европа» Инна Сергиенко обратила внимание на проблему адаптации детей с аутизмом к реалиям окружающего мира — как интегрировать такого ребенка, выбрать для нее правильную активность, подобрать полезные занятия, подходы, превратить игры, творчество и общение на терапию. Говорили также об актуальных вопросах сферы — от ранней диагностики расстройства к привлечению особых детей к учебному процессу.
«Ребенка с аутизмом нужно лечить не медикаментами, а именно социальным развитием — интеграцией такой личности в общество, общением с другими детьми, — говорит директор коммунального учреждения« Центр социальной реабилитации (дневного пребывания) детей-инвалидов Кировского районного в г.. Кировограде совета »Анна Заботкина. — Но существует и другая проблема — специалисты иногда не знают, как работать с такими детьми, как реагировать на некоторые ситуации, не умеют оценить степень расстройства и поэтому мы очень жаждут прикладной информации для наших специалистов ».
Напомним, что любая организация Украины, которая работает с детьми с аутизмом, может прислать заявку с приглашением Консула в свой город на
info@cwf.com.ua