Директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко в декабре посетила Федеративную Республику Германию по приглашению Общественной Организации Free Ukraine c целью обмена опытом и установления дружеских связей. Группа из 10 украинских специалистов в рамках программы смогла изучить немецкий опыт работы по оказанию помощи детям и взрослым с аутизмом, а так же их семьям. Благодаря дружеским организациям ГО «Родина Кольпинга»  и «Free Ukraine» удалось ознакомится с формами и методами работы, которые используют в Германии для работы с детьми и взрослыми с аутизмом.

«В Германии существует программа «Поддержка», которая дает возможность людям с инвалидностью, в том числе и психической, проживать отдельно от родителей и семьи. Они отдают предпочтение индивидуальному жилью с патронажем. Это позволяет сохранить свое право на личную жизнь и приватность», — делится увиденным Лариса Рыбченко.

Многое из того, что показали украинским специалистам в Германии, стоит применить в Украине. Как отмечает Лариса Рыбченко, у немцев все на высоком уровне и нам стоит у них поучиться. «В центре для детей и молодежи (до 22 лет) с особенными потребностями работает десять специалистов. Этот центр создан и работает благодаря партнерству государства и общественной организации. Все продуманно до мелочей. Большое внимание уделяется работе с родителями и помощи семье в принятии ребенка и его особенностей», — отмечает Лариса Рыбченко.

Более подробную информацию о немецком опыте читайте в интервью с Ларисой Рыбченко в следующих номерах журнала «Аутизм Сегодня».