Директор по развитию Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Ira Sergiyenko, которая сейчас от Украины находится на Международной конференции по аутизму и неврологическим расстройствам, которая проходит в Бутане с 18 по 21 апреля — International Conference on Autism & Neurodevelopmental Disorders, рассказывает об интересном азиатском опыте — детских центрах развития (ДЦР).

“Эти центры находятся при госпиталях и покрывают все — от диагностики до терапии, — рассказывает Ирина Сергиенко. — Удивительно, что там работает всего три вида специалистов: врач-педиатр, психолог и терапевт по развитию. У всех троих четкое распределение задач. А ещё обязательный перерыв на кофе в течении рабочего дня, чтобы они могли пообщаться и восстановиться после работы с тяжелыми детьми”.

Так как в Бангладеш существует проблема со стигмой психологических диагнозов, то они вместо диагноза «аутизм», «СДВГ», или «ДЦП» определяют «уровень функционала». Для этого у каждого ребенка есть уникальная карточка, в которой расписано, что он может и не может делать на момент тестирования. Информация добавляется по мере прохождения ребенком дальнейшей терапии.

“Специалисты считают, что когда ребенок получает диагноз, родители начинают думать о диагнозе, а не о ребенке. Поэтому они работают над «проблемным поведением», — резюмирует Ирина Сергиенко.