ArtDayCare у музеї Шевченка

В музее Шевченко открылась уникальная выставка картин детей с аутизмом «Біла веселка». Картины выполнены уникальной методике ArtDayCare, которая специально была разработана для детей с особыми потребностями 3-6 лет. Это технология позволяет максимально раскрыть потенциал ребенка и способствует его адаптации в обществе. Картины созданы 8 воспитанниками специализированного сада для детей с аутизмом «Ребенок с будущим» в возрасте от 3 до 6 лет. Всего представлено около 30 работ.

Впервые выставка открыла свои двери в Детской арт галерее Украины в ноябре прошлого года.

Методика ARTDAYCARE была разработана Сергеем Андриенко в Канаде. В прошлом году Сергей застував благотворительную программу ArtDayCare в Украине, в результате которой появились уникальные картины маленьких украинском. Основной особенностью методики выступает простой игровой процесс рисования на специальной горизонтальной поверхности KID ‘S CANVAS. Эта методика создана с целью помочь родителям, учителям и воспитателям детей со специальными потребностями. Кроме того, она помогает социализировать детей, направить их не столько на процесс усвоения и воспроизведения определенных навыков и умений, сколько на создание определенных условий для концентрации внимания на чувствах, эмоциях для простого вхождения ребенка в контакт с другими людьми, с окружающей средой, реализации ее социального потенциала. Также методика ArtDayCare имеет огромное значение для развития мелкой моторики пальцев рук детей.

Выставка проходит при поддержке Национального музея Тараса Шевченко в рамках комплексной программы для людей с инвалидностью «Музей без барьеров: от теории к практике». Организатором выставки выступил Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Ребенок с будущим» и благотворительный фонд «Таланты Украины».