Сложность получения профессионального диагноза из-за катастрофической нехватки специалистов – главные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются  дети с аутизмом и их родители в Украине. Таковы итоги общественного опроса, проведенного Фондом помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» накануне 2015г., участниками которого стали 24 общественные организации и более 120 родителей детей с аутизмом со всех регионов Украины.

Ниже, по количественным показателям, расположились следующие вопросы – «невозможность вовремя начать коррекционную работу», «сложность попасть в школу» и «невозможность получить дошкольное образование». Это самые больные вопросы, с которыми приходиться жить детям с аутизмом и их родителям ежедневно.

«Мы занимаемся этим вопросом уже пять лет, — говорит учредитель Фонда и Консул «Аутизм Европа» в Украине Инна Сергиенко, — и, к счастью, видим серьезные подвижки общества. Но инерционность и пассивность государственного аппарата слишком сильная. Чиновники будут сопротивляться, а мы — бороться. Надежда – на новую власть и на людей, которые в обычной жизни знают что это такое, на наше гражданское сообщество, на журналистов и на международные движения».

По итогам опроса, более 60% заявило, что в 2014г. аутисты больше всего ощущали поддержку от украинских  организаций, 27% — от международных, и  только 6% — от государственных органов власти. При этом, 21% респондентов считает, что отношение украинского общества к аутистам стало «намного толерантнее».

Треть опрошенных родителей (28%) «сами решают свои проблемы», но при этом «надежда на улучшение ситуации» – подавляющая (81%).  

В ближайшее время Фонд «Дитина з майбутнім» проведет полный анализ данного опроса и предоставит его результаты для общественности. 

Данный опрос, инициированный и проведенный Фондом «Дитина з майбутнім» (Украина, Киев) – первый и единственный в Украине общественный опрос, отображающий  ситуацию, в которой приходиться жить и бороться в Украине детям с аутизмом и их родителям. Фонд выражает искреннюю благодарность всем участникам опроса за их активную позицию.