Сегодня мир оказался в чрезвычайной ситуации, а все мы — в чрезвычайных условиях. Пандемия коронавируса кардинально изменила уклад жизни каждого человека, независимо от его местонахождения. Как и подавляющее большинство моих друзей и знакомых, я поддерживаю карантин как вынужденный превентивный шаг для сохранения жизни людей. Я верю, что ограничительные меры, которые уже введены и вводятся в различных странах мира, в т.ч. и в Украине, принесут пользу и мы скоро преодолеем этот вирус. Никто не знает, когда именно это произойдет, но я хочу верить, что все мы выйдем из этого периода мудрее и сильнее.

Основной вопрос, который сейчас каждый задает себе, — как пережить это время с наименьшими потерями для себя, своей семьи, своего дела? А я еще спрашиваю — КАК использовать это время так, чтобы мы стали сильнее, и ЧТО мы все можем сделать, чтобы облегчить жизнь всем нам и, конечно, семьям с особыми детьми, которые в условиях карантина потребует больше времени, внимания и усилий, чем другие?

Сегодня совместно с представителями МОО «Дитина з майбутнім», нашего сада для особых детей «Дитина з майбутнім», нашими друзьями и специалистами в информационной, юридической и медицинской сферах мы решили, что в это непростое время мы обязаны сосредоточить свои усилия в предоставлении, сборе , систематизации, доставке полезной информации в условиях карантина для детей с особенностями развития и взрослых, которыми занимаются.

Отныне все ресурсы, которые есть в нашем распоряжении (а это наши страницы и группы в Facebook, сайты МОО «Дитина з майбутнім», детского сада «Дитина з майбутнім», наша база данных с адресами СМИ, ИРЦ, региональных, национальных и международных организаций ) будут размещать и передавать такую ​​информацию:

Официальную информацию КМУ, МОЗ, ВОЗ, других специализированных институтов в сфере здравоохранения;

Информацию от международных организаций ЕС, США, Канады, других стран, работающих в сфере аутизма;

Информацию, которая может быть необходимой и полезной для всех родителей и детей в условиях карантина — по вопросам здоровья, социальной активности и адаптации в условиях изоляции, бизнес-активности онлайн;

Информацию для онлайн организации и дистанционного повышения уровней самообразования и самозанятости родителей и детей.

Перечень полезных опций может и будет расширяться. Мы понимаем, что у нас ограниченный ресурс, однако, надеемся, в настоящее время нас поддержат — неважно, с нами или самостоятельно — другие организации и компании. Мы будем особенно благодарны тем, кто станет активным волонтером этого процесса, предоставляя и распространяя проверенную информацию по вышеуказанным темам вместе с нами.

Цель проста. Если закрытыми есть границы и транспортное сообщение, но открытыми, безопасными и доступными остаются информационное пространство и интернет, мы сегодня, как никогда, должны максимально ответственно использовать эти изобретения человечества с пользой для самих себя.

МЫ ВМЕСТЕ выйдем из этой ситуации СИЛЬНЕЕ, если будет становиться СИЛЬНЕЕ ЕЖЕДНЕВНО.

Уже в ближайшее время мы сообщим, как и где можно воспользоваться вышеуказанными опциями. Следите за нашей информацией.

С уважением,
Инна Сергиенко, консул «Аутизм Европа» в Украине, основатель МОО «Дитина з майбутнім».