В ближайшее время выйдет в свет новое и единственное в своем роде пособие по тьюторству: «Тьютор в інклюзивній школі: супровід дитини з особливостями розвитку».

Книга представляет собой обобщенный и систематизированный материал о работе  тьютора — педагога по сопровождению ребенка с особенностями развития в инклюзивной школе. Союз взрослого (тьютора) с его подопечным значительно повышает эффективность включения ребенка с особенностями в жизнь современной школы. Благодаря сотрудничеству с учителем, психологом и другими специалистами тьютор может создать для ребенка условия, в которых эмоциональный комфорт и концентрация на внутренних ресурсах ученика подтолкнут его к активному развитию.

Автор книги, Инна Карпенкова, поделилась опытом восьмилетней работы тьютором и включила в пособие даже примеры и отзывы родителей.  Редактором пособия выступила глава Ассоциации родителей детей с аутизмом, мама школьника с аутизмом Евгения Паничевская. Фонд «Дитина з майбутнім» помог книге выйти в печать.

Пособие  представляет собой курс из шести лекций. В конце каждой лекции представлены вопросы для самоконтроля и перечень рекомендуемой литературы. После изучения всех лекций и ответов на вопросы для самоконтроля предлагается контрольная работа и «Рабочая тетрадь».

Книга будет полезной педагогам-воспитателям, специалистам по сопровождению детей с особыми образовательными потребностями, учителям, родителям, студентам и преподавателям ВУЗов и колледжей профильных специальностей (коррекционная педагогика, клиническая психология и др.)

О презентации книги, на которой вы сможете задать все интересующие вас вопросы редактору издания Евгении Паничевской, а также приобрести новинку, мы сообщим дополнительно.