20 декабря состоялось очередное пленарное заседание Национального платформы «Украина дружественная к аутизму», которое было посвящено вопросам занятости людей с аутизмом. В рамках заседания поднимались вопросы дополнительного урегулирования овладения специальностью, подготовки ассистента мастера производственного обучения в рамках специальности «специальное образование», создание особых мастерских, в т.ч. on-line и другие важные вопросы.

Основательница Фонда «Дитина з майбутнім», консул «Аутизм Европа» Инна Сергиенко выступила с предложениями по созданию мотивационных факторов поощрения работодателей к трудоустройству лиц с особыми потребностями.

Красной линией по всем темам проходили вопросы адаптации существующей системы трудоустройства к потребностям людей с особенностями на разных этапах — от обучения до непосредственно работы, как на предприятии, так и в дистанционном формате.

Одним из результатов работы членов Платформы стала инициатива создания двух рабочих групп:

— Рабочая группа по улучшению доступа к социальным услугам

— Межведомственная рабочая группа по созданию условий для трудоустройства людей с особенностями развитую

В рамках работы участники проговорили ситуацию в Ново-Белицком психоневрологическом интернате для мужчин. Мать пострадавшего ребенка Кушнирчук Оксана, заместитель директора департамента социальной политики КГГА Ольга Трубникова и директор интерната Виктор Журавский подробно представили ситуацию. Поднятый больной вопрос вывел направление организации качественного поддержанного проживания на новый уровень. Именно это направление станет одним из приоритетов следующих встреч.

Стать членом Платформы может любая организация, желающая присоединиться к ее работе. Если у вас есть такое желание — обращайтесь пожалуйста на info@cwf.com.ua