аутизм лагерь Ровно 2016

Директор Фонда помощи детям с аутизмом «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко посетила коррекционный летний лагерь «Діти дощу — частина своєї держави України» с семинаром «Адвокация и правовая грамотность «для родителей, которые воспитывают детей с аутизмом, где рассказала о законодательных аспектах в сфере  социального, образовательного и медицинского обеспечения семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, в т.ч с аутизмом. Визит стал уже традиционным для гостей лагеря . В прошлом году Лариса Константиновна также проводила семинар для родителей в этом лагере, организованном БФ «Погляд».

Лагерь проходил с 3 по 14 июля на базе оздоровительного лагеря «Рассветная звезда» (с. Александрия Ровенского района). Благотворительный фонд «Погляд» уже шестой раз организовывает такие летние съезды детей, родителей и специалистов. В этом году с в лагере отдыхало и занималось коррекцией детей 27 семей. Для родителей традиционно были организованы полезные семинары.

«Лагерь действительно прошел на ура, ведь дети проходили всевозможные коррекционные занятия, в том числе канистерапия, ипотерапия, арттерапия, музыкальная терапия, физическая реабилитация, — делится впечатлениями Лариса Рыбченко. – А для родителей были очень полезными рекомендации специалистов. В рамках своего семинара я дала родителям  четкие ориентиры куда идти, что требовать, как получить то, что им положено по закону. Надеюсь, что полученные знания  родители смогут применить в жизни и они помогут им отстоять права своих детей».