20 июня в Виннице состоялся пятый семинар «Проблемы и достижения в сфере аутизма в мире и Украине» в рамках регионального тура Консула «Аутизм Европа» Инны Сергиенко. Мероприятие организовал Винницкий центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Проминь».

 «Очень приятно, что Консул посетила наш город и дала нам новое понимание особенностей людей с аутизмом. Благодаря полученной информации и продуктивному обмену опытом мы сможем выработать и внедрить в жизнь новые формы и методы, которые способствуют повышению уровня оказания социально-педагогических услуг и качества жизни людей с аутизмом на Винничине», — отметила заместитель директора по учебно-учебной работе Винницкого центра социальной реабилитации детей-инвалидов «Проминь» Ирина Саранча.

«В Виннице мы увидели очень активных родителей, которые хотят и умеют организовываться. Сейчас именно это очень важно — родители должны говорить об аутизме, показывать и рассказывать, что аутизм существует, — говорит Консул «Аутизм Европа» Инна Сергиенко. — Сейчас в нашей стране такая ситуация, что всем не до аутизма, но вместе с тем о нем забывать нельзя – ведь теряется драгоценное время на реабилитацию детей».

«Мы очень благодарны винницким специалистам, в частности центру социальной реабилитации детей-инвалидов «Проминь», за их интерес к теме, за желание развиваться и быть еще более полезными для детей с особыми потребностями, — говорит директор Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко. — Мы готовы и в дальнейшем делиться информацией, отвечать на вопросы, которые не успели раскрыть на семинаре».