На днях в Китае состоялось четвертое собрание по лидерству и опыту расширения возможностей для людей с аутизмом Autism Leadership Network, где Фонд «Дитина з майбутнім» представляла директор по развитию Ирина Сергиенко.

Участников мероприятия приветствовали Хаилан Гуо, Директор фонда китайского женского развития (China Women’s Development Foundation) и Шаою Кэ, член политического консультативного собрания провинции Фуцзянь, заместитель директора комитета по социально-правовым вопросам.

«Фонд Женского Развития Китая особенно пристально следит за ситуацией с аутизмом. В планах — инспекция качества работы всех центров помощи людям с аутизмом»,  — рассказывает Ирина Сергиенко. «Для Украины китайский подход в решении проблем людей с особенностями очень интересен, т.к. включает в себя подходы, которых нет в других странах».

Нынешняя пятилетка в Китае — уже 13я по улучшению условий жизни людей с особыми потребностями. Она нацелена на их социализацию, предоставление транспорта и доступность сферы социальных услуг.