Конец сентября ознаменовался масштабной конференцией в Баку, Азербайджан, где обсудили роль инклюзивного образования на разных этапах развития детей. Мероприятие состоялось благодаря прекрасной организации принимающей стороны, в частности Наргиз Алиевой, кандидату мед. наук, директору образовательного центра Purple Kids.

Наши специалисты – Инна Сергиенко, учредитель Фонда помощи детям с РАС «Дитина з майбутнім», консул Аутизм Европа и мама особенного ребенка, а также Наталья Стручек, директор детского сада «Дитина з майбутнім»  — были приглашены в качестве экспертов с целью презентации опыта Украины в сфере решения проблем аутизма.

Так, на конференции для педагогов, родителей и специалистов, работающих с особенными детьми, Инна рассказала о ситуации в нашей стране, о том, чего уже удалось достичь , образовательных проектах и о грядущих инициативах Фонда. Директор детского сада «Дитина з майбутнім»  Наталья Стручек с успехом презентовала проект сада, эксклюзивного коррекционного заведения для детей с ментальными особенностями. Уже 8 лет садик работает, как продуманная система обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей и уровня развития каждого ребенка.

После конференции представители Украины встретились с Деканом факультета социальных наук и психологии, профессором Хикметом Ализаде, а также другими академическими лидерами. В результате были наработаны направления потенциального сотрудничества с университетами в сфере обучения будущих педагогов.  

 «Информированность об аутизме среди родителей, населения в целом — пока не высокая, — говорит Инна Сергиенко. – Но инициативность наших бакинских коллег, глубокий интерес к теме и готовность учиться говорят о том, что вскоре ситуация может измениться».

Результатом визита стало соглашение о подписании меморандума о дальнейшем сотрудничестве, а рамках которого планируется конкретная работа экспертов Украины в Азербайджане.