16 января в Виннице состоялся Второй обласной Форум родителей детей с инвалидностью. Организаторами Форума выступили Департамент социальной политики Винницкой ОДА, Винницкий центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Промінь» и общественная организация «Паросток».

Во время Форума участники обговорили темы социальной поддержки семей детей с инвалидностью, инклюзивного образования, социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и другие важные вопросы.
Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» представила его директор Лариса Рыбченко, которая выступила с докладом «Будущее детей с аутизмом в нашем обществе». В рамках этого доклада г-жа Рыбченко рассказала об отношении обычных людей к людям с аутизмом, о возможностях особенных детей в разные периоды их развития — от дошкольного периода до момента выбора профессии, а также об огромнейшей роли родителей в социализации их ребенка.
«В зависимости от уровня развития ребенка родители должны планировать его самостоятельное будущее. Родители никогда не должны забывать, что их особенный ребенок обучаемый, нужно только правильно определить место, где обучение будет наиболее полезно для него», — отметила Лариса Рыбченко.
«Без проявления инициативы со стороны родителей, представители власти не смогут определить, на какие потребности им ориентироваться. А без постоянной настойчивости мам и пап скорее всего и не будут ничего предпринимать», — подчеркнула г-жа Рыбченко.