Сегодня 2 апреля, в День распространения информации об аутизме, родители детей с аутизмом и общественные организации вышли к Министерству образования с требованием предоставить их детям возможность учиться в школе. Согласно мировой статистике последние 10 лет 1% всех новорожденных рождается с синдромом аутизма. А это значит, что в Украине ежегодно около 5 тысяч детей с аутизмом должны идти в школу. Однако даже в новой программе Министерства образования по введению инклюзивного обучения для детей с особенностями в развитии аутистов нет.

«В обществе и профессиональной школьной среде существует миф, что аутисты не обучаемы или наоборот, что они гении. Однако большинство аутистов – это обычные дети, у которых из-за выраженной проблемы с коммуникацией, нет возможности учиться в школе. Они не могут продемонстрировать свой интеллект привычным нам способом. Их нужно специально обучать этому. Однако ни в садах, ни в школе этому не учат. А в институтах учителей не учат работать с такими детьми. Поэтому мы сегодня требуем от Министерства образования обратить внимание на наших детей и дать им шанс на образование – базовое право любого ребенка», рассказывает Инна Сергиенко, учредитель Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім», инициатор акции.

«Мой сын в следующем году должен идти в школу. Но я уже сегодня сталкиваюсь с тем, что ему кроме интерната для умственно отсталых детей некуда идти. А ведь у него с интеллектом все нормально, а это значит, что для его развития ему нужна обычная школа, обычные сверсники, только так он сможет научиться жить в этом мире и сможет реализовать себя. Закрыть его в интернате – означает закрыть его от жизни, чего я, как мама, не могу допустить», — делится Евгения Паничевская, мама 6-летнего Тимура, Глава Ассоциации родителей детей с синдромом аутизма.

Родители и общественные организации передали Обращение к Министру образования Украины Дмитрию Табачнику с просьбой включить представителей родителей и профильных общественных организаций в процесс введения Программы по инклюзивному обучению в общеобразовательных школах.

На последней сессии Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла новую резолюцию по вопросу аутизма, продемонстрировав приверженность оказанию помощи семьям, которых затрагивает аутизм. «Современные исследования показывают, что раннее вмешательство может помогать людям с признаками аутизма добиваться значительного совершенствования своих способностей. Настало время потрудиться над тем, чтобы сделать общество более инклюзивным, выявить таланты затронутых аутизмом людей и обеспечить возможности, позволяющие им реализовать свой потенциал», отметил в своем послании по случаю Дня распространения информации об аутизме Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.