Вчера состоялось заседание рабочей группы по подготовке к парламентским слушаниям «Образование, охрана здоровья и социальное обеспечение детей с нарушениями психофизического развития: проблемы и пути их решения».

Основная задача данной группы — наработать Рекомендации, в которые должна быть заложена стратегия развития по нашим вопросам. В результате парламентских слушаний, на которых будут представлены данные Рекомендации,  основные министерства, ВР Украины, Госкомитет телевидения и радиовещания и другие госорганы, должны получить задания, обязательные к исполнению.   На сегодня уже собраны информационно-аналитические материалы Министерств здравоохранения, образования и соцполитики, есть план подготовки к слушаниям, утверждён состав рабочей группы и список выступающих. Также готов уже проект Рекомендаций, но предложения можно еще вносить до 21 мая. Тема признаётся актуальной и достаточно сложной. Поэтому самое главное — внести максимальное количество грамотных рекомендаций. Вчера обсуждались вопросы создания межведомственной рабочей группы, необходимость решения проблем раннего скрининга и раннего вмешательства, уход от оказания помощи «по нозологиям» и переход к работе с возможностями, а не с ограничениями. Ближайшие две недели — это время для наработки формулировок и задач проекта Рекомендаций парламентских слушаний. Поэтому ждем от Вас предложений на info@cwf.com.ua

Проект Рекомендаций (PDF)

На данный момент основными участниками работы являются представители Министерства образования, Академии педнаук, Министерства соцполитики, члены Комитета ВРУ по вопросам науки и образования, которые отвечают за подготовку слушаний, а также представители общественных организаций.