Фольклор – одно из наибольших достояний каждого народа. В нем переплетаются многовековой опыт, элементы веры, мифов и способа жизни. Многие специалисты, которые работают с детьми, пытаются достучаться до каждого из них и развить необходимые для ребёнка способности, именно обращаясь к народному творчеству.

Фольклорные игры Свой подход игры, основанные на фольклорных мотивах, нашли и к детям с аутизмом. Способом игры каждый ребёнок постепенно учиться обращать внимание на других, выходя таким образом за границы своего маленького мира.

«Для игротерапевта очень важно как-то прикасаться к фольклору, — говорит московский педагог Центра «Наш солнечный мир», ведущий игровых фольклорных групп Игнатий Рождественский. — И не важно, каким образом он будет это делать – петь, танцевать, или и то, и другое».

Игнатий объясняет, что такие занятия положительно влияют на всех детей, в том числе и на деток-аутистов. Специалист подробно рассказывает, какой позитивный отклик фольклорные игры имеют в особенных деток, называя такие составляющие:

  • развитие способности подражания;
  • развитие крупной и мелкой моторики;
  • принятие опыта — воспроизведение фрагментов песен, потешок, пестушок. Очень важно, когда потом ребёнок вспоминает, что в такую игру он уже играл, что такую песню уже слышал;
  • улучшение внимания и концентрации – когда ребёнок может удерживать внимание не несколько секунд, а уже, например, больше минуты. Это означает, что он присутствует в игре более длительное время и обращает внимание на других детей, пытается строить коммуникацию. Он замечает другого ребенка, как-то с ним взаимодействует;
  • расширение словарного запаса, обращенной речи — ребёнок становится более внимательным, помнит обо всех участниках игровой группы и может к ним обратиться;
  • выстраивание схемы тела – дети понимают, где у них руки, где ноги, могут выполнять сложные движения;
  • разработка внутреннего торможения. Это качество играет большую роль в процессе обучения и совершенствования поведения. Оно означает, что не всегда нужно сразу действовать, где-то необходимо немного подождать. Этому можно обучиться именно благодаря игровым занятиям.

«У нас дети маленькие, поэтому не все игры могут принять, — делиться игротерапевт школы-сада «Дитина з майбутнім» Марина Карапетова. – Многих деток на данном этапе я пытаюсь обучить взаимодействовать с игрушками – обращать на них внимание, прикасаться к ним, пробовать играть. То есть, мы начинаем с элементарного – ползаем вместе, катаем машинку, бросаем мячик, кормим кукол. Уже потом, когда детки становятся более восприимчивыми, их можно задействовать в игру. Когда ребёнок играет в команде, у него развиваются терпение, поочередность, чувство поддержки и взаимопомощи».

«Желательно, чтобы у родителей особенных деток тоже было свое «домашнее» задание, — добавляет Игнатий Рождественский. – Оно состоит в элементарном – заниматься с детьми, используя потешки и пестушки, то есть прищеплять ребёнку то, что уже создано народом и прошло проверку временем».

Источник:likar.info