24 сентября в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект Постановления о проведении парламентских слушаний по аутизму (реестр. № 3314 от 24.09.2013 р.). Это еще раз подтверждает, что государство обратило внимание на активную позицию родителей детей с аутизмом, требующих от органов власти прав обычного ребёнка для своих детей.

Напомним, что 18 сентября Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования единогласно проголосовал за проведение парламентских слушаний по аутизму в 2014 г. Официально с такой инициативой выступили Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко и Председатель Комитета ВРУ Лилия Гриневич.

Предполагается, что Парламентские слушания на тему «Образование, здравоохранение и социальное обеспечение детей с расстройствами аутистического спектра: проблемы и пути их решения» будут посвящены Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля) и состоятся именно в апреле.

 

Проект Постанови про проведення парламентських слухань на тему: «Освіта, охорона здоров’я та соціальне забезпечення дітей з розладами аутичного спектра: проблеми та шляхи їх вирішення» ( 2 квітня 2014 року)