4 июня состоялся научно-практический семинар «Инновационные технологии в детской неврологии, психиатрии, а также в сфере ортопедии и протезирования». Семинар проходил в формате телемостов и дал возможность пообщаться специалистам из Киева, Донецка, Луганска, Сум, Харькова и Полтавы. В программе лекций – выступления ведущих неврологов и психиатров Украины Мартынюка В.Ю., Кирилловой Л.Г., Марцинковского И.А., Пинчук И.Я.

Целью мероприятия было внедрение концепции социальной педиатрии в Украине. Семинар прошел в рамках Общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2016 года по направлению «Централизованная закупка медикаментов для детей с расстройствами спектра аутизма (РСА)».

На семинар были приглашены специалисты всех уровней – от районных поликлиник до ведущих специалистов. В дальнейшем будут проводиться практические семинары по областям с целью привлечения внимания к проблеме аутизма , необходимости ранней диагностики и работе с диагностическим инструментарием.

Фонд «Дитина з майбутнім» на семинаре представляла его директор Лариса Рыбченко. В главном зале организаторы выделили место для стенда с работами детей-аутистов. Подборка работ воспитанников садика под названием «Аутисти здатні до навчання» смог увидеть каждый присутствующий на мероприятии.