11 марта в Администрации Президента состоялась вторая встреча рабочей группы по решению проблем аутизма. Заседание возглавил народный депутат Украины Юрий Мирошниченко.

Эксперты, педагоги и социальные работники обсудили дальнейшие действия касательно решения проблемы аутизма на государственном уровне. Во время совещания представители Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» презентовали и обсудили с коллегами наработки по программе под рабочим названием «Загальнонаціональна програма забезпечення вчасної діагностики, лікування та навчання людей з синдромом аутизму», а также результаты переговоров с Министерством здравоохранения Украины по закупке тестов для диагностики аутизма и размещения информационной программы в детских поликлиниках за государственный бюджет.

В результате обсуждения ряда ключевых вопросов были приняты такие решения:

  • сформулировать, утвердить и представить конкретный План действий на 2013 год на следующей встрече;
  • завершить разработку Национальной программы, провести консультации с профильными министерствами и предоставить наработки для аудита специалистам Верховной Рады;
  • подать Национальную программу в Верховную Раду в этом году.

«Мы очень рады, что деятельность нашей рабочей группы набирает обороты. Мы не стоим на месте, мы движемся к поставленной цели, и это нельзя не назвать нашим пока еще небольшим, но уже достижением. На следующей встрече мы утвердим конкретный план действий, и я надеюсь, что результаты не заставят себя ждать. Ведь сейчас приоритетным для нас есть создание региональных центров диагностики аутизма у детей. И мы теперь наконец-то при поддержке государства пытаемся выйти на качественно новый уровень», — отметила Инна Сергиенко, основатель Фонда «Дитина з майбутнім».

Напомним, что рабочая группа по решению проблем аутизма была создана 20 февраля 2013 года по инициативе Юрия Мирошниченко.На сегодня в группу входят: Фонд «Дитина з майбутнім», Ассоциация родителей детей с аутизмом, БФ Відкрите серце (Львов), ОО «Особливе дитинство» (Днепропетровск), ОО «Маленький принц», ЮКАБ.