Доктор клинической психологии Вирджиния Басси, Профессор Университета Argosy, Сан-Франциско (США) в рамках своего визита в Киев провела трехдневный интенсивный тренинг для  педагогов школы-сада «Дитина з майбутнім».

С 29 по 31 октября во время  тренингов на территории школы-сада вместе с педагогами доктор Басси осматривала детей, отслеживала структуру проведения занятий. Затем в ходе живой дискуссии они обсуждали различные конкретные ситуации, связанные с  коррекцией поведения детей с аутизмом, получали рекомендации и комментарии от доктора.

Для персонала учебного заведения в первую очередь было важно услышать мнение эксперта, получить конкретные рекомендации и обменятся опытом. Участники тренингов получили обновленную информацию о ведущих мировых практиках работы с детьми с аутизмом. Педагоги повысили свою квалификацию,  а родители получили необходимые консультации.

В свой последний визит доктор Басси отметила, что поражена темпами достижения результатов учениками школы-сада.

Наталья Стручек, директор школы-сада «Дитина з майбутнім»:

«Приятно ощущать, что специалисты такого уровня находят нашу работу не просто необходимой, а динамичной, правильно выстроенной на профессиональном уровне. Мы — не аматоры, мы четко понимаем, что делаем. Мы ставим цели и потихоньку идем к их достижению, оттачиваем наши профессиональные навыки и добиваемся хороших результатов для детей».

Для  80% персонала – это не первая встреча. Доктор Вирджиния Басси является куратором по педагогической части  школы-сады и периодически приезжает в Киев. Во время своих первых визитов она акцентировала внимание на базовой информации: как правильно расставлять приоритеты в обучении детей-аутистов, как тестировать детей с аутизмом.

На сегодняшний день  одна из главных задач доктора Басси — проследить  и оценить динамику у детей, многих из которых она уже хорошо знает, а также дать рекомендации  педагогам и родителям конкретно по каждому ребенку.