10 сентября в Москве состоялся информационный марафон об аутизме и дислексии «Как преодолеть барьер диагноза?», организованный РИА Новости и группой Суламот (Израиль).
В ходе мероприятия прошел практический семинар и мастер-класс, посвященный расстройству развития и обучения детей.

В марафоне приняли участие основатель Благотворительного фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» Инна Сергиенко, директор Фонда Лариса Рыбченко, директор школы-сада «Дитина з майбутнім» Наталия Стручек, а также глава Ассоциации родителей детей с аутизмом Евгения Паничевская.

В рамках марафона проходил семинар, на котором специалисты из Израиля и Шотландии рассказали о расстройствах аутистического спектра, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, о методах коррекции и способах адаптации к социальной жизни. В частности, слушали эксперта в области методик коррекции аутизма Марину Слепян, которая помогает в создании наиболее эффективной коррекционной среды, подходящей ребёнку и всей семье. На семинаре также выступил эксперт бихевиоризма — науки о поведении, Михаэль Бен Цви. Для родителей и специалистов он провел семинар по АВА (Прикладной Анализ Поведения),где рассказал, как увидеть и понять трудности поведения аутичного ребёнка, поделился многолетним и успешным опытом работы .

Ведущий израильский специалист в области коррекции аутизма в раннем возрасте (директор коррекционного детского сада для детей с аутизмом) Тамар Гат поведала об аутизме в раннем возрасте. Этот эксперт консультирует инклюзию в детских садах и начальных классах и проводит занятия с группами родителей детей аутистического спектра. Проводит курсы повышения квалификации для специалистов (логопедов, психологов) на тему работы с аутистами в раннем возрасте.

«Весь информационный материал, услышанный и полученный в ходе мастер-класса, будет максимально доноситься до моего персонала, обрабатывается. Все полезное, что из него можно извлечь, будет внедряться в практику», — говорит директор школы-сада «Дитина з майбутнім» Наталья Стручек.

«Возможности для взрослых аутистов – то, чего нет в Украине вообще, и то, что воодушевило еще больше на работу, — делится впечатлениями директор Фонда «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко. А еще не перестаю удивляться и восхищаться некоторыми родителями, которые не опускают руки и находят в себе силы еще и убеждать других родителей, что у их особенных детей есть будущее. Подвиг Марины, чей энтузиазм просто заразителен, хотелось бы клонировать во много раз у нас в Украине, чтобы родители не прятались, а боролись за будущее своих детей».

«Меня захватило выступление Эстер Цабар «Тестер — работа, которая любит аутистов. Получение профессии программного тестера и трудоустройство людей с ВФА (высокофункциональным аутизмом)», — говорит Евгения Паничевская. – Это не просто рассказ о том, как людям дают профессию. Их учат находиться в коллективе, проходить собеседования, общаться с сотрудниками. А коллектив, в свою очередь, готовят к тому, что рядом с ними будет находиться человек с нестандартным поведением, которому может понадобиться помощь в самой привычной и простой, на наш взгляд, ситуации. Эстер курирует своих взрослых учеников, помогает им и коллективу, в который они пришли, в решении сложных вопросов. А тестеры, которых готовит её курс, в итоге являются востребованными и высокооплачиваемыми специалистами. Я бы очень хотела, чтобы мой сын имел возможность жить в обществе, в котором бы его понимали, не осуждали, а помогали, и дали лучшему в нем проявиться на его и общее благо. Именно такой шанс даёт взрослым людям с аутизмом курс, организованный Эстер Цабар».

 

Видео с марафона:
http://www.pressria.ru/media/20120910/600738960.html
http://www.pressria.ru/media/20120910/600747646.html
http://www.pressria.ru/media/20120910/600747737.html
http://www.pressria.ru/media/20120910/600747823.html