Здравствуйте. Прочитала новости о повышении пособия лицам, которые осуществляют уход за инвалидом по психзаболеванию. Обьясните пожалуйста, если можете, а входят ли в сюда дети инвалиды детства с диагнозом аутизм. Моей дочке 3 года. Я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом детства.

22 мая 2012 года Верховный Совет Украины принял изменения в ст. 5 ЗУ «О психиатрической помощи», согласно которого увеличивается размер денежной помощи лицам, проживающим вместе с инвалидом 1-2 группы вследствие психологического расстройства. который по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе. Эта сума рассчитывается как разница между тремя прожиточными минимуми на каждого члена семьи и среднемесячным совокупным доходом семьи за предыдущие шесть месяцев, однако не может превышать размера 1 минимальной заработной платы – по состоянию на сегодня – это 1102 грн.

До внесения указанного изменения размер выплат составлял 10% прожиточного минимума граждан. Следовательно сума денежной компенсации была увеличена фактически в 10 раз.

Пособие по уходу за ребенком инвалидом детства, подпадает под иную категорию — государственной социальной помощи, которая начисляется в соответствии с ЗУ «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

Следовательно, указанные изменения от 22 мая 2012 года не повлияют на размер выплаты Матери по уходу за 3-х летней дочерью.

Ответ подготовил юристконсульт Кузнецов Юрий