«Ребенок с аутизмом: его природа и адаптация к социуму» — семинар с таким названием 24 января состоялся в городе Городище, что в Черкасской области. Провела его Консул европейской ассоциации «Аутизм Европа» и основательница международной общественной организации «Дитина з майбутнім» Инна Сергиенко.

В рамках этого мероприятия Инна Сергиенко рассказала о способе мышления особого ребенка, его сенсорных особенностях и как с ними работать. Также Консул поделилась информацией о психологических проблемах, которые могут возникать у детей с аутизмом дома или в учебном заведении. Слушали Консула местные учителя, ассистенты учителей, воспитатели, методисты дошкольных учреждений, психологи и родители детей с аутизмом.

«Специалисты и родители особых детей в первую очередь должны понимать, кто такие аутисты, как принимать таких детей, какие они имеют особенности и чем это объясняется. Такие базовые вещи дают возможность воспринимать аутистов такими, какие они есть и соответсвенно работать с ними, — подчеркнула Инна Сергиенко.

Напомним, подобные семинары Консул проводит с 2013 года. Во время мероприятия обсуждают, в частности, региональные проблемы с аутизмом. Это площадка, которая дает возможность пообщаться педагогам и родителям особых детей, а также перенять опыт успешных кейсов. Подать заявку на проведение семинара может каждый город Украины. Подробнее — по ссылке:

https://cwf.com.ua/uk/project/seminary-konsula-autizm-evropa