Верховная Рада Украины приняла новый закон «Про загальну середню освіту». Документ предполагает ряд новаций, которые должны повлиять на развитие школьного образования. Касаются они также детей с особыми образовательными потребностями. Так, в статью 19 п.1 внесена правка, предложенная общественными организациями. Она касается того, что отныне ассистент ребенка является участником учебного процесса и должен допускаться в класс.

«Это очень важно для детей с особыми образовательными потребностями, поскольку именно ассистент ребенка выступает звеном, которое помогает найти общий язык и построить отношения в команде между учителем и родителями ребенка, наладить взаимоотношения в команде сопровождения и поддерживать особого ученика», — говорит директор МОО «Фонд «Дитина з майбутнім» Галина Лозовая.

Она также отмечает, что «Фонд«Дитина з майбутнім» с 2013 года обращали внимание общественности и чиновников на то, что особые дети должны иметь право учиться в садах и школах, ведь они способны к обучению.

Спасибо ОО «Батьківська спілка» за поддержку и сотрудничество в вопросах отстаивания прав наших детей!