Сегодня МОН опубликован Приказ «Об утверждении Типового перечня специальных средств коррекции психофизического развития детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в инклюзивных и специальных группах учреждений дошкольного образования».

С целью обеспечения детей с особыми образовательными потребностями специальными средствами коррекции психофизического развития, которые позволяют ребенку овладеть образовательной программой, Министр образования и науки Лилия Гриневич подписала документ, предусматривающий полный список необходимого оборудования для учебных заведений с инклюзивными формами обучения, а именно оборудование общего коррекционного назначения (компьютеры и другая техника), игрушки и разного рода игровое оборудование для развития ребенка с сенсорными нарушениями, для коррекции когнитивной, речевой, эмоционально-волевой, социальной, сенсорной и физической сферы ребенка, а также оборудование для ресурсной комнаты.

Приказ вступает в силу в день его опубликования, 17 мая 2019 года. С текстом Приказа можно ознакомиться по ссылке http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE33374.html?fbclid=IwAR1i5ZsaLoS-ZUBQs4EWtqFwDetA0bM8iaJDRQgK5ig6Z_aJfZWINZA31B4