В первый день весны 1 марта в столице состоялась презентация единственного в своем роде пособия по тьюторству «Тьютор в інклюзивній школі: супровід дитини з особливостями розвитку». Книга представляет собой обобщенный и систематизированный материал о работе тьютора — педагога по сопровождению ребенка с особенностями развития в инклюзивной школе.

На презентации, которая прошла в очень уютной атмосфере небольшого столичного кафе, эксперты обсудили содержание деятельности тьютора, индивидуальный план и программу, другие примеры инструментов. Как общаться со сверстниками и как учителям воспринимать ассистента ребенка, что такое договор между школой и тьютором и многое другое.

Эта книга для тех, кто не совсем понимает, кто такой тьютор: от родителя до директора школы. Автор книги — Инна Карпенкова, а редактор — глава Ассоциации родителей детей с аутизмом, мама школьника с аутизмом Евгения Паничевская. Фонд «Дитина з майбутнім» помог книге выйти из печати.

«Сопровождение детей с аутизмом в учебном заведении — новая задача для нашей системы образования. Многие просто не понимают сути работы и роли такого специалиста, — говорит  Евгения Паничевская. — Книга будет полезна как школьной администрации и учителям, так и представителям высшего руководства в системе образования. Популярно о сопровождении ученика, с примерами, пояснениями, и рекомендациями, написана практиком с большим практическим опытом и искренним желанием им делиться».

Пособие также доступно к приобретению по ссылке

http://spectre-shop.com/product/tyutor-v-inklyuzivnij-shkoli-suprovid-ditini-z-osoblivostyami-rozvitku/