На этих выходных участников проекта Kids Autism Games ждали новые активности – их пригласили на инклюзивный театральный проект «Больше, чем игра», который проходил с 26 по 30 сентября в Художественном арсенале в рамках IV образовательного фестиваля «Арсенал Идей».

Наши дети с радостью развлеклись на инклюзивном пространстве — театральная лаборатория Художественного арсенала совместно с художниками и педагогами создали захватывающий мир, где настоящим творцом и игроком стали посетители инклюзивного театрального пространства.

В зале Между Небом и Землей гости смогли побывать между небом и землей по системе альфа-гравити, создать скульптуры из земных материалов и выбраться из чрева гигантского кита, посетить Магический Лес с медитативной звуковой инсталляцией. Далее попасть на перекресток дорог, где можно пройти прямо через Неожиданный Дом или в обход Лабиринтами ощущений. А еще заглянуть в веселую Перчатку, где всех желающих ждали множество интересных занятий, как перформативная игра для взрослых и детей Playing Up, которую провели эксперты из Германии, художественные мастерские, Вальдорфская педагогика и пластилиновая анимация. А завершила увлекательное путешествие Лунная Долина – перформативный зал со спектаклями коллективов, работающих в сфере инклюзии.

«Больше, чем игра» — это перформативное пространство, открытое для детей с разными возможностями, их родителей и всех желающих. Философия инклюзии заключается в том, что дети не могут быть изолированными от общества из-за особенностей развития или инвалидности. Их социальное взаимодействие является необходимым для развития и формирования личности. Перформативное искусство уже десятки лет является социальной формой творчества, разрушает стереотипы, а творческие методики могут стать частью образовательного процесса, ведь творчество помогает понять ценность различий и право детей развиваться по-разному.

Мы очень благодарны за приглашение и организацию такого пространства для наших детей!