Специалисты специализированного детского садика «Дитина з майбутнім»разработали и опубликовали уникальную авторскую разработку –Опросникразвития ребенка. Это инструмент, схожий с тем, которым пользуются в своей ежедневной работе специалисты, и на основании которого составляется индивидуальная программа развития ребенка. Теперь любой специалист или родитель может пользоваться данным инструментом в своей работе.  

«Идея создать и опубликовать Опросник появилась, когда родители начали очень часто обращаться с вопросами – как же правильно заниматься с ребенком дома, как добиться результатов, но при этом не утомить ребенка и не навредить ему.Как понять, что коррекционные педагоги работают с ребенком правильно и эффективно, — рассказывает директор садика «Дитина з майбутнім»Наталья Стручек. – К нам также обращаются за консультациями наши коллеги, которые работают с детьми с аутизмом, но не всегда понимают, что необходимо конкретному ребенку, как найти к нему подход, как организовать коррекционное занятие. Поэтому мы приняли решение опубликовать Опросник и таким образом вооружить их инструментом, который поможет в ежедневной работе».

Цель Опросника – определить, на каком этапе развития находится ребенок, чтобы правильно подобрать для него программу развития, распределить нагрузку в соответствии с его потребностями и возможностями. На основе корреляции полученных результатов и возрастных норм формируется индивидуальная программа развития ребенка на определенный период — рекомендуется на 6 месяцев. Нормы развития ребенка можно легко найти в Интернете – они общедоступны. Таким образом, сравнив «норму» по возрасту и показатели из Опросника, можно получить конкретные направления для работы и составить график развития ребенка.

К основному Опроснику идет приложение «Социальное поведение», которое призвано дополнить общую картину развития и сформировать коррекционную программу по поведенческим, бытовым и социальным аспектам ребенка. Есть дети, как правило высокофункциональные, которые академически развиваются согласно норме, но существует колоссальная проблема с социальным поведением. Приложение поможет разобраться с этим.

«Приложение «Социальное поведение» основано на методе наблюдения и заполняется всеми специалистами, которые работают с ребенком и имеют возможность наблюдать за нимв течении всего дня. Нужно быть готовым, что на заполнение Приложения может уйти до двух недель времени, в зависимости от доступа к ребенку различных специалистов», — рассказывает психолог нашего садика Яна Юрченко, один из соавторов разработки. «Конечно в рамках детского сада этот процесс может пойти значительно быстрее, чем в ситуации, когда с ребенком занимается несколько отдельных специалистов индивидуально».

В ближайшее время авторы опубликуют видео-инструкцию, которая также будет призвана помочь специалистам работать с этим инструментом.

СКАЧАТЬ ОПРОСНИК РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ «СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

Опросник развития ребенка и Приложение «Социальное поведение» являются авторской разработкой садика «Дитина з майбутнім» и предоставляется всем желающим безвозмездно.   Ссылка на «Дитина з майбутнім» в работе с Опросником обязательна. 

По всем вопросам работы с Опросником обращайтесь к директору садика «Дитина з майбутнім»

Стручек Наталье Витальевне 

struchek@cwf.com.ua

050-352-90-97