Сенсорный отдых, он же «отдых мозга» — это красивые слова для обычного перерыва от сидячих занятий. Для ребёнка с сенсорными потребностями это обычно называется сенсорной диетой или сенсорным отдыхом. Это кусок времени во время которого они получают стимуляцию, нужную для концентрации и внимания.

У каждого из нас есть способ модерировать или контролировать нашу сенсорную систему. Человек, который с этим хорошо справляется, может адекватно реагировать на внешние раздражители и в то же время фильтровать лишнюю сенсорную информацию.

У детей и взрослых с нарушением этой модерации (аутизм, гиперактивность, синдром дефицита внимания и прочие сенсорные нарушения), есть трудности с регулированием сенсорных ощущений. Поэтому сенсорный отдых очень важен для них.

 

Почему важен сенсорный отдых?

Вне зависимости от наличия сенсорных потребностей, сенсорный отдых позволяет ребёнку расслабиться, разгрузиться и восстановить кровообращение. Мы все знаем что дети лучше всего учатся в движении, делая что-то самостоятельно. Сенсорный отдых позволяет их мозгам не только отдохнуть и «перезагрузиться», но и научиться нужным для жизни навыкам.

 

Как часто нужен сенсорный отдых?

Для детей 3-9 лет рекомендованы перерывы каждые 15 минут. Дети младше 3 не должны концентрироваться дольше 5-10 минут, а некоторые и того меньше. Дети 10 лет и старше должны делать перерыв каждые 45 минут.

Конечно, не всегда получается сделать перерыв каждые 45 минут. Так что если вы можете отдохнуть каждые 1-2 часа, это тоже хорошо. Перерывы могут быть длиной 10-15 минут.

Сенсорные перерывы для детей и взрослых:

Прыжки на месте

Ползание по туннелям

Марширование или ползание по неровным поверхностям

Ползание «как животные»

Передавание мяча

Бассеин с мячиками

Чтение в кресле-подушке

Самокат

Резиночки (прыжки на резинке или упражнения с ней)

Прыжки на мяче

Слушание музыки

Отжимания

Прыжки на скакалке

Бег

Сжимание эспандера

Катание на велосипедах

Лазание по деревьям или игровой площадке

Фиджеты

Украшения, которые можно жевать или грызть

Маты для падения

Игра с парашютом

Хождение на руках

Полоса препятствий

Передавание тяжёлых мячей

Пить воду

Жевание жвачки

Тяжёлое одеяло или жилет

Йога

Плавание

Наушники

Катание на роликах

Большие обнимания

Хождение на носочках

Пешие прогулки

Раскачивание (например на качелях)

 

https://www.superduperinc.com/ перевод Ирины Сергиенко