В рамках подготовки к школе предлагаем вашему вниманию перевод статьи американских преподавателей о языке жестов, который может облегчить коммуникацию ребенка в школе.

Начнём с самого простого — ребёнку нужно в туалет во время урока. Он поднимает руку, прерывает учебный процесс, отвлекает одноклассников… А можно отпроситься у учителя жестом? Например, поднять руку со скрещёнными пальцами. Учитель видит, кивает ребёнку и всё! Никто не отвлекается, урок продолжается.

А если ребёнок стесняется? Или же имеет проблемы с речью? Тем более нужны жесты! На картинке изображены несколько жестов, которые могут помочь в классе. (Плакат можно распечатать и повесить в кабинете)

 

«Я тоже!»
Сигнал «я тоже» происходит из языка жестов. Он очень популярен в американских школах для выражения согласия. Когда ученик слышит идею или решение с которыми он согласен, он делает знак «я тоже». Тем самым он соглашается со своим одноклассником, показывает что у него была похожая идея, и/или то, что он понял о чём говорит одноклассник. При этом никто никого не перебивает.

 

«Я не согласен.»
Когда ученик не согласен с тем, что он услышал, он поднимает указательный палец в знак того, что он хочет что-то добавить или уточнить.

 

«Я хочу что-то добавить.»
Знак «строить» — один кулак ставится на второй, чтобы передать идею «строительства». Ученики могут использовать этот знак, чтобы показать что они могут что-то добавить к тому что было сказано.

 

«Я могу повторить.»
Ученик показывает кавычки в воздухе, чтобы сказать что он может повторить или перефразировать то что было сказано.

 

«Закончи мысль.»
Жест (свести кончики пальцев вместе как буква «А») может использоваться как учителями, так и учениками. Он напоминает выступающему, что нужно добавить какой-то пункт, или использовать законченное предложение, чтобы выразить свою мысль.

 

«У меня есть идея/предположение.»
После того, как им объяснили что такое предположение, группа второклассников придумала свой знак для них: они кладут кулак на голову, обозначая «лампочку идеи» у себя над головой.

 Язык жестов для аутистов!

Источник: http://www.edutopia.org/blog/hand-signals-bring-learning-to-life-ellie-cowen?utm_source=facebook&utm_medium=socialflow