Сегодня в ИА «Українські новини» состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Дорожной карты, которая подробно разъясняет, как попасть в садик или школу в рамках инклюзивного обучения. Карта имеет пошаговую инструкцию и вооружает родителей правами, которые они имеют на сегодняшний день на пути к инклюзивному образованию своего ребенка. Документ был наработан совместно с Министерством образования, Фондом «Дитина з майбутнім» и Ассоциацией родителей детей с аутизмом.

«Инклюзивное обучение — это доступное обучение для всех детей с необходимым для каждого уровнем поддержки. Это создание учебной среды, где обеспечиваются персональные потребности учащихся, где дети становятся успешными. Такая среда демонстрирует многообразие возможностей для всех участников учебного процесса, так это так актуально для детей с аутизмом», — рассказывает Евгения Паничевская, глава Ассоциации родителей детей с аутизмом. — Дети должны развиваться и учиться вместе, вместе становиться самостоятельными людьми. Индивидуальное обучение, которое  сейчас чаще всего предлагается нашим детям, не имеет никакого отношения к нормальному процессу развития ребенка».

На сегодня Министерством образования наработано и принято много нормативных документов, многие еще находится в работе, Украина активно участвует в международных инициативах по правам инвалидов. Все эти возможности — для родителей детей с особенностями, которые сегодня являются первопроходцами на пути их детей к инклюзивному обучению. «Сегодня попасть в детский сад проблематично не только особому ребенку, но и обычному. Поэтому знание своих прав и активность родителей — залог успеха. Требуйте все ответы в письменной форме, пишите в МОН, Управление образования, Прокуратуру, — говорит Инна Сергиенко, Консул европейской организации «Аутизм Европа», основатель Фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім», мама ребенка с аутизмом. — А стимулом могут служить положительные случаи инклюзии детей с аутизмом, хотя и единичные».

Согласно Дорожной карты, путь к инклюзии начинается с психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК), поскольку именно там родителям предоставят информацию о школах и детсадах в их городе, где уже есть практика инклюзивного обучения. Далее — заявление и переговоры со школами и садиками, подачи ходатайства в Управление образованием по созданию соответствующих условий для обеспечения инклюзивного образования. Именно отсутствие соответствующих условий является, как правило,  основной причиной отказа ребенку в учебе.

«Если ребенка с аутизмом согласились включить в инклюзивный процесс в школе, то родителям следует помнить, что ребенок имеет право на ассистента учителя за государственный счет, личного ассистента, которого обеспечивают родители, коррекционные занятия, индивидуальную программу развития, индивидуальный учебный план», — комментирует карту Татьяна Симоненко, начальник отдела образования детей с особыми потребностями МОН.

Дорожная карта по организации дошкольного и школьного инклюзивного обучения детей с аутизмом будет распространяться по всей Украине среди общественных организаций и учебных центров.

 

Скачать Дорожную карту для дошкольного образования

Скачать Дорожную карту для школьного образования

Памятка по дошкольному образованию

Памятка по школьному образованию