25 марта в Министерстве образования и науки Украины прошла научно-практическая конференция, в рамках которой Инна Сергиенко, Консул «Аутизм Европа», прочитала свой 20-й юбилейный семинар.

В преддверии Дня распространения информации об аутизме, в Министерстве образования и науки Украины специалисты и общественные активисты говорили об успешной инклюзии для детей с особенностями развития, о том, как правильно включить ребенка в инклюзию.

Среди участников были представители МОН, специалисты из разных регионов страны (психологи, социальные педагоги, логопеды, учителя), родители детей с аутизмом. В общем количестве семинар пришло послушать более 200 участников.  
«Проблема в том, что необходимо дополнительное финансирование на ассистента ребенка, без которого полноценная инклюзия не состоится, — говорит Инна Сергиенко. — В такой ситуации все, что мы можем сделать, это проводить семинары. С помощью таких лекций преподаватели узнают об аутизме больше и смогут использовать это в своей работе. И не будут говорить, что такие дети не способны к обучению только из-за того, что они не знают, как их обучать».