18 декабря в Луцке прошел 16-й семинар Консула «Аутизм Европа» Инны Сергиенко «Проблемы и достижения в сфере аутизма в мире и Украине» в рамках регионального тура по стране. Визит состоялся по приглашению Волынской областной организации «Янголята».

Приятно отметить, что послушать семинар Консула собралось более 150 слушателей, которые активно ставили вопросы и вели дискуссию с г-жой Сергиенко.

Благодаря встрече с Консулом, на Волыни получили много информации о проблеме аутизма, новых решениях и методиках в работе с особыми детьми, основанных на украинском и международном опыте.

«В связи со стремительным увеличением детей с РАС в Волынской области, в частности в Луцке, и в целом в мире, мы бы хотели привлечь внимание общества и руководства Волыни к теме аутизма. Мы планируем активно работать над повышением уровня осведомленности о современных тенденциях в Украине и мире по решению проблем, насколько это возможно, детей и взрослых с РАС на Волыни, — прокомментировала Юлия Полищук, председатель Волынской областной общественной организации «Янголята».

«Очень приятно, что в Луцке собралось очень много специалистов, которые реально работают с детьми с аутизмом, — отметила Консул. — Это свидетельствует о том, что у них действительно существует насущная потребность в новой информации, в обучении, в изучении новых методов. Они интересуются литературой и всеми возможными ресурсами, где можно почерпнуть что-то полезное. С такой аудиторией очень приятно работать».

Очень важным, по словам г-жи Сергиенко, было то, что на семинаре присутствовали медики — педиатры и психиатры.

«Мы всегда приглашаем врачей, но они никогда не приходят на наши семинары, — отмечает Консул. — В Луцке мне очень понравилось выступление главного областного психиатра – специалиста, который очень хорошо разбирается в проблеме аутизма, говорит актуальные вещи и действительно занимается проблемой».

Отметим, что Волынская дирекция национальной телерадиокомпании Украины пригласила Консула и директора Фонда «Дитина з майбутнім» на программу «Тема дня», где речь шла о ситуации с аутизмом в стране в целом и регионе.

Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» благодарит Волынскую областную организации «Янголята» за теплый прием и приятные впечатления от визита.