Рабочая группа МОН 30 ноября 2015 года

30 ноября Благотворительный фонд Порошенко инициировал заседание рабочей группы по общественному обсуждению проекта Закона Украины «Об образовании» в части инклюзивного образования.

На заседании присутствовали представители Комитетов Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования, здравоохранения, социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, Уполномоченного Президента Украины по правам людей с инвалидностью, центральных органов исполнительной власти, национальной ассамблеи инвалидов Украины, общественных организаций.

В обсуждении также приняли также Консул «Аутизм Европа» Инна Сергиенко, директор Фонда помощи детям с аутизмом «Дитина з майбутнім» Лариса Рыбченко и глава Ассоциации родителей детей с аутизмом Евгения Паничевская.

Члены рабочей группы подняли такие вопросы, как кадровое обеспечение учебных заведений, материально-технические условия, индивидуальные подходы в образовании детей с особыми потребностями и т.п.

Результатом заседания стали предложения к доработанному законопроекту с учетом заключения главного научно-экспертного управления Аппарата Верховной Рады Украины и Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.