Дорогие друзья!

2 апреля в День распространения информации об аутизме наша организация совместно с Ассоциацией родителей детей с аутизмом инициирует акцию «Мама, я не шизофреник. Я аутист!» Цель Акции — привлечь внимание власти к проблемам сферы аутизма и заявить о них публично.

Сегодня любая семья, которая столкнулась с проблемой аутизма в нашей стране, остается с ней один на один. Родители не знают, куда пойти и что делать. Ранняя диагностика практически не практикуется. Специалистов катастрофически не хватает. Если ребенку дается инвалидность по аутизму, то после 18 эта инвалидность трансформируется в диагноз «шизофрения», который закрывает двери на образование, работу, нормальную полноценную жизнь.

2 апреля мы заявим о своих проблемах в открытом письме министру здравоохранения Раисе Богатыревой. Мы будем требовать, не игнорировать нас, а помогать, как это делается во всем цивилизованном мире. Украина подписала Конвенцию ООН по правам инвалидов, и наши дети имеют такие же права, как права любого европейского или американского ребенка.

Нашими главными требованиями будут:

  1.     Ребенок-аутист не должен получать диагноз «шизофрения» после 18л. Вы лишаете его будущего!
  2.     Детский педиатр должен знать, что такое аутизм. Тогда родители будут начинать лечение вовремя!
  3.     Нам нужны государственные коррекционные центры для аутистов. Сегодня нам некуда идти!
  4.     В поликлиниках должна быть информация об угрозе аутизма!

Присоединяйтесь к нам! Нам нужна Ваша поддержка! Только все вместе мы можем изменить ситуацию в нашей стране и подарить нашим детям полноценное будущее вне стен интернатов!

Мы ждем Вас 2 апреля в 10.50 возле здания Министерства здравоохранения по адресу ул.Грушевского, 7

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь к Ларисе Рыбченко, Директору Фонда «Дитина з майбутнім» info@cwf.com.ua 050 449-49-59

Спасибо за Вашу поддержку и неравнодушие!