В новом 2015 году наш Фонд запускает проект подготовки волонтеров «Бифрендер». Целью проекта является обучение волонтеров коммуникации с семьями, которые воспитывают детей с аутизмом. Мы ожидаем, что в результате программы обучения мы сможем направлять в семьи волонтеров для предоставления бесплатной социальной помощи семьям с детьми с особыми потребностями, в частности с аутизмом, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

«Бифрендер» включает три этапа:
1. ОБУЧЕНИЕ. Обучение практическим навыкам коммуникации с детьми с аутизмом. Этап включает три тренинга в Киеве:  

29 января  Тренинг «Нормативно-правовая база для оказания помощи семьям, которые воспитывают детей с особыми потребностями. Юридическая база волонтерской деятельности». Тренер Лариса Остролуцкая, главный специалист Киевского городского центра социальных служб для семей, детей и молодежи.
 
12 февраля Тренинг «Коммуникация и основы анализа поведения в работе с детьми с аутизмом. Работа в семье». Тренер Ирина Калиниченко, практический психолог, специалист, владеющий методикой АВА, системой альтернативной коммуникации, методиками оценки и коррекции поведения.  

26 февраля Тренинг «Построение отношений волонтера с ребенком и семьей ребенка с аутизмом. Основы самопомощи и психологическая разгрузка в работе волонтера». Тренер Наталья Бондарук, практикующий психолог, гештальт-терапевт, семейный консультант.

Этап Обучения проходит при поддержке Канадского Фонда местных инициатив

 

canwordmark colour 
2. НАБЛЮДЕНИЕ. Данный этап предполагает практику наблюдения  в проекте Фонда — детском саду для детей с аутизмом «Дитина з майбутнім».  Целью «наблюдения» является  личное знакомство с поведением ребенка с аутизмом в свободное от обучения время.

3. ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ. Для работы волонтера в рамках проекта «Бифрендер» фонд подбирает семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и координирует его работу в семье.   
В рамках проекта Фонд планирует обучить до 25 волонтеров.
Приглашаем всех желающих принять участие в проекте. Просим до 15 января 2015 года написать заявку на имя координатора проекта Дудкину Екатерину Kateryna.dudkina@gmail.com в свободной форме , которая будет содержать следующую информацию: имя, место учебы/работы, контакты (телефон, e-mail), мотивационное письмо «почему я хочу принимать участие в проекте». По всем дополнительным вопросам просьба обращаться к Екатерине по телефону 067 231 80 81