В Киеве открылась первая в Украине выставка картин детей с аутизмом в Детской арт галерее Украины. Картины выполнены уникальной технологией ARTDAYCARE, которая специально была разработана для детей 3-6 лет. Это технология позволяет максимально раскрыть потенциал ребенка и способствует его адаптации в обществе. Картины созданы 8 воспитанниками специализированного садика для детей с аутизмом «Дитина з майбутнім» возрастом от 3 до 6 лет. Всего представлено около 30 работ.

«Одним из главных проявлений аутизма у ребенка часто является его замкнутость и неспособность донести окружающим свои желания. Вытащить такого ребенка из его «панциря» и научить общаться  с внешним миром, часто можно только с помощью специальных арт-методик»,  — рассказывает Инна Сергиенко, консул «Аутизм-Европа»,  соучредитель Фонда «Дитина з майбутнім». «Выставка показывает, что при использовании новых творческих методик ребенок с аутизмом может создать настоящую картину искреннюю и многогранную»!»

Методика ARTDAYCARE основана на одном из разделов арт-терапии – изотерапии, которая, используя различные цветовые гаммы, различные материалы для работы, помогает преодолеть страхи детей, помогает создать ситуацию успеха, помогает детям развивать фантазию. Она также  имеет огромное коррекционное значение при развитии мелкой моторики пальцев рук. Для работы с данной методикой был разработан специальный стол KID’S CANVAS (специальная деревянная рамка с натянутым холстом), краска с которого не выливается.

 

Организаторами выставки вступили Детская арт-галерея Украины, Фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім», Всеукраинский Благотворительный Фонд «Соціальна співпраця» и Центр Украинской культуры и искусства.

 

ТРК КИЇВ. Выставка картин детей с аутизмом «Біла Веселка»