Более 300 семей детей с аутизмом приняли участи в празднике «Діти з аутизмом здатні до навчання», организованном Фондом «Дитина з майбутнім» на территории АРТ-Пикника Славы Фроловой. Арт-квест состоял из различных заданий. Дети изучали цифры, клеили буквы, делали различные поделки. Были на празднике и любимые детские радости – аква-грим, шоу мыльных пузырей, батут и, конечно же, сладости. Дети активно принимали участие в арт-квесте, и в конце каждый малыш получил медаль за свои старания и фотографии. В празднике участвовали и обычные детки, которые пришли с родителями на АРТ-Пикник Славы Фроловой.

«Мы организовали праздник как для детей с особенностями в развитии, так и для обычных детей. Мы хотим показать, что какие бы особенности ни были у ребенка, он, прежде всего, ребенок. Он любит играть, быть среди детей, любит и хочет учиться. Мы планируем провести подобную акцию еще в августе. В планах Фонда – проводить подобные мероприятия, чтобы показать, что эти дети ничем не отличаются от других детей», — рассказала Лариса Рыбченко, директор Фонда «Дитина з майбутнім».

Волонтеры Настя и Юля узнали от знакомых о празднике и вызвались помочь: «Нам было интересно поучаствовать, помочь развлечь детей. Дети с аутизмом – такие же дети, как и все. Они с удовольствием лепили, рисовали, разрисовывали лица аква-гримом и выкладывали циферки макаронами».

«Мы пригласили волонтеров, которые понимают, что все дети любят играть, лепить, рисовать, просто особенным малышам, иногда, нужно чуть больше помощи. Праздник организован, чтобы порадовать наших детей и показать окружающим, что такие дети ничем не отличаются от других. Они сидели за одним столом с обычными детьми и старались выполнить все задания квеста. Просто молодцы!» — подчеркнула Инна Сергиенко, основатель Фонда «Дитина з майбутнім» и Консул Аутизм- Европа.

Наталья, мама двоих детей с аутизмом: «Я узнала о празднике из Интернета, т.к. я подписана на рассылку новостей Фонда «Дитина з майбутнім» о разных мероприятиях. Мне очень нравится, замечательно все придумано».

Ксения, мама ребенка с аутизмом: «Мой сын посещает сад «Дитина з майбутнiм», а я стала волонтером Фонда. Мне очень нравится помогать и быть полезной в организации мероприятий для особенных детей. Я уверена, что родительская инициатива может решить множество проблем наших детей».